当前位置:    主页 > 新闻动态 >

夫妻忠诚协议可以单独诉讼吗?

时间: 作者:河南盈法律师 分享按钮

关键词:忠诚协议、诉讼问题、律师解答 案情 简介: 唐某与余某于 2010年8月登记结婚,当天双方还签订一份夫妻忠诚协议,约定:如任一方有违背夫妻忠诚的婚外情等行为,自愿放弃

夫妻忠诚协议可以单独诉讼吗?

关键词:忠诚协议、诉讼问题、律师解答

案情简介:
  唐某与余某于2010年8月登记结婚,当天双方还签订一份夫妻忠诚协议,约定:“如任一方有违背夫妻忠诚的婚外情等行为,自愿放弃夫妻共有A房屋的一半产权份额。”2016年9月,唐某与王某同居被发现,嗣后余某在不要求离婚的情况下单独诉请唐某履行夫妻忠诚协议,并承诺若唐某不再“违约”时给予其永久居住权。
案件分歧
  一种意见认为,我国原则上实行夫妻共同财产制,根据婚姻法第四十六条、婚姻法解释(一)第二十九条、婚姻法解释(二)第二十七条的规定,只有协议离婚后或者诉讼离婚时才能提起损害赔偿诉讼,离婚是损害赔偿的前置程序,违反夫妻忠诚协议当然属于损害赔偿,亦应以离婚为前提。
  另一种意见认为,法律没有明文规定不应成为不受理的理由。首次违反夫妻忠诚义务的一方具有较大改过自新的可能,承认夫妻忠诚协议的单独可诉性,可惩罚警醒过错方,挽救陷入危机的婚姻。
河南盈法律师事务所刘钰龙律师评析
  刘律师同意第二种意见,理由如下:
  夫妻忠诚协议是指夫妻双方在婚前或者婚后约定,婚姻关系存续期间,一方违反夫妻忠实义务时,过错方按照约定给付对方若干财产或履行约定的协议。夫妻忠诚财产协议意在通过签订协议、互相约束、设定责任等私力手段,在夫妻原有感情的基础上进一步增进信任、互敬互爱并在约定条件成就时自愿接受惩罚。由此可见,夫妻忠诚协议的特点与民事诉权的适用对象决定了夫妻忠诚协议可以单独诉讼。

余某不诉请离婚而仅要求履行夫妻忠诚协议,可见余某对婚姻并未彻底失去信心,与唐某夫妻感情尚未彻底破裂。而给予唐某房屋永久居住权,未对唐某的生活造成实质性影响,以财产给付作为代价对过错方唐某的不轨行为予以惩戒只是手段,其诉讼目的在于让唐某认识错误、感化对方,更重要的是以此修复首次受损的婚姻关系、维系多年的夫妻感情。

河南盈法律所刘律师:17603862091

律师联盟总部:郑东新区千玺广场十层
联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层 
联盟分部:周口市淮阳县龙都大道65号盈法律师楼4层

 

 

 


 
 
  媒体中心 (编辑:admin)
盈法律师事务所公众号
法源咨询公众号
联系我们

客服席热线:400-1181-995

值班律师:17737509711

联盟总部:河南省郑州市郑东新区千玺广场十层
联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层
联盟分部:周口市淮阳县龙都大 道65号盈法律师楼4层

媒体中心

律师咨询电话: 400-1181-995 律师值班电话: 17737509711