当前位置:    主页 > 新闻动态 >

寻衅滋事的法律认定问题

时间: 作者:河南盈法律师 分享按钮

案情简介: 2017年,当事人张某某的儿子在一起交通肇事案件中身亡,法院在审理过程中,因需要进行鉴定、评残等问题而中止审理。10月28日上午9时,张某某组织家属等12人在内蒙古自

寻衅滋事的法律认定问题
案情简介:
    2017年,当事人张某某的儿子在一起交通肇事案件中身亡,法院在审理过程中,因需要进行鉴定、评残等问题而中止审理。10月28日上午9时,张某某组织家属等12人在内蒙古自治区通辽市奈曼旗法院立案诉讼服务大厅要求见承办法官。
会见中,承办法官明确答复中止事由后,张某某仍大声谩骂,并指使他人到诉讼服务大厅南侧跪下,将其事先准备的死者灵位牌、祭祀用的冥币、金元宝摆放到地面上燃烧。同时发放传单并用手机照相,并对两名法警进行谩骂,伴有推搡动作,造成奈曼旗人民法院诉讼服务大厅秩序严重混乱。
判决结果:
    依据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(四)项之规定,有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制……(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。因构成寻衅滋事罪,奈曼旗人民法院依法判决被告人张某某有期徒刑二年。
律师解析:
    本案被告人张某某因其儿子交通事故法院中止审理一事,组织多人在奈曼旗法院立案诉讼服务大厅实施谩骂办公人员、焚烧祭祀用品等过激行为。严重扰乱法院的办公秩序,造成不良的社会影响。张某某不清楚法院的办事程序并采取不当行为胡搅蛮缠,表明其极度缺乏法律常识,最终被法院依法判处有期徒刑两年。
    根据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条规定,寻衅滋事罪,是指肆意挑衅,随意殴打、骚扰他人或任意损毁、占用公私财物,或者在公共场所起哄闹事,严重破坏社会秩序的行为。刑法将寻衅滋事罪的客观表现形式规定为四种:①随意殴打他人,情节恶劣的;②追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;③强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;④在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。寻衅滋事罪最关键的定罪标准在于行为人的行为是否扰乱“公共秩序”。
    寻衅滋事罪的行为人主观上存在直接故意,即对于公共秩序的破坏抱有故意或者是放任的态度。一般是为了满足其耍威风、取乐等不正常的精神刺激或其他不健康的心理需要。在社会实践中,寻衅滋事与故意毁坏财物罪、故意伤害罪等其他犯罪的区别主要在于行为人的主观意图不同。寻衅滋事罪的行为人主要是为了扰乱社会秩序而采取各种行为。若主观目的存在伤害或者窃取、抢夺的意图,则构成其他类型的犯罪。
公共秩序是指为维护社会公共生活所必需的秩序。既包括由各种规章制度维护的秩序,也包括日常生活中生活习惯,地域习俗所形成的秩序。即老百姓所熟悉的“规矩”。寻衅滋事罪的行为人所采取的各种行为直接影响到正常秩序的稳定和维护,不利于社会安定与团结。因此法律规定了寻衅滋事罪来惩处此类行为以维护社会公共秩序。关于被告人张某某的行为是否符合刑法所规定的“严重破坏社会秩序的行为”,我们可以看到张某某在法院办公大厅采取的焚烧祭祀用品、发放传单的行为严重扰乱法院的正常办公,使得法院不得不采取措施制止其行为来维护秩序。关于张某某的辱骂法警和进行的推搡行为虽然阻碍了工作人员的工作,但是其行为没有达到严重扰乱法院办公的程度。可以看到在同一事件中的不同行为在法律中的定性是截然不同的,构成寻衅滋事所要求的行为必须达到足以严重扰乱社会秩序的程度。一般的人与人之间的纠纷和摩擦并不会构成犯罪。
维权是法律赋予公民的合法权益,应该通过正当途径,依照法定程序和合理方式进行。超越法律无理取闹,是对司法权威的公然挑衅,其行为造成的后果要承担法律责任。本案中,当事人张某某在公共场所起哄闹事,造成奈曼旗人民法院诉讼服务大厅秩序和法院周边公共交通秩序严重混乱。其行为已触犯刑律,人民法院依法追究其刑事责任是正当的。这启示我们普通公民在日常生活中应当增强自身的法律意识与法律素养,避免在处理问题时采取不当行为触犯法律从而遭受法律惩处。
河南盈法律所聂律师13607687016
律师联盟总部:郑东新区千玺广场十层
联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层
联盟分部:周口市淮阳县龙都大道65号盈法律师楼4层

 
 
媒体中心 (编辑:admin)

法律咨询电话: 400-1181-995 业务咨询热线: 17737509711